testata-pianoforte testata-violino 4testa 6testa 5testa

 

  Giovedì 21
Novembre 2019

BENEDETTO LUPO
Concerto inaugurale - In prima regionale
ORCHESTRA TEATRO PETRUZZELLI
Direttore Leonardo Sini - Pianista Benedetto Lupo


Vai >>

  Giovedì 28
Novembre 2019 

 In prima regionale
BALLETTO “MEDITERRANEA”
Coreografia Mauro Bigonzetti
Musiche di W. A. Mozart, G. Ligeti, G.P. da Palestrina e musiche delle culture del Mediterraneo


Vai >>

   Giovedì 5
Novembre 2019

“EMOZIONI”
Viaggio tra le canzoni di Mogol e Battisti
con MOGOL e Gianmarco Carroccia


Vai >>

 

Venerdì 13
Dicembre 2019 

In prima nazionale
RESEXTENSA DANCE COMPANY presenta “PRIMA DELLE STREGHE”
Voce recitante Elena Sofia Ricci - Coreografie di Elisa Barucchieri
Musica originale di Stefano Mainetti


Vai >>

  Sabato 14
Dicembre 2019 

 In esclusiva regionale
(fuori abbonamento)
FAMILY CONCERT
ENSEMBLE E CORO DEL CONSERVATORIO “NINO ROTA” - MONOPOLI - Direttore Ettore Papadia
CONCERTO DI NATALE CON YO YO
con la partecipazione di LORENZO BRANCHETTI e MICHELA DI MARTINO


Vai >>

  Venerdì 03
Gennaio 2020 

Concerto di Capodanno a BORGO EGNAZIA
ROUSSE SYMPHONY ORCHESTRA
Direttore Maffeo Scarpis


Vai >>

  Giovedì 30
Gennaio 2020 

In prima regionale
Pianista MIRKO SIGNORILE in BERTOLUCCI
SOUNDTRACKS
images by Mike Zonno


Vai >>

  Venerdì 14
Febbraio 2020 

HARMONIA NOBILE CHAMBER ORCHESTRA
Sassofonista GAETANO DI BACCO


Vai >>

  Sabato 22
Febbraio 2020 

VINICIO CAPOSSELA
ORCHESTRA DELLA MAGNA GRECIA
Direttore Stefano Nanni


Vai >>

  Venerdì 28
Febbraio 2020 

In prima regionale
Pianista ALEXANDER MALOFEEV


Vai >>

  Giovedì 05
Marzo 2020 

Violinista ALESSANDRO QUARTA
plays Astor Piazzolla
Pianoforte Giuseppe Magagnino
Batteria Cristian Martina
Contrabbasso Michele Colaci
Chitarra Franco Chirivì


Vai >>

  Mercoledì 25
Marzo 2020 

PROGETTO CINEMA E MUSICA

Proiezione del film “GRAN TORINO” di Clint Eastwood
Presentazione a cura della giornalista Antonella Gaeta (ore 19:00)

Vai >>

  Giovedì 26
Marzo 2020 

In prima regionale
CONCERTO JAZZ
Contrabbasso, Basso KYLE EASTWOOD
Tromba Quentin Collins - Sassofono Brandon Allen
Pianoforte Andrew Mc Cormack - Tamburo Chris Higginbottom


Vai >>

  FUORI ABBONAMENTO    
  Sabato 04
Aprile 2020 

JAZZ E POP (fuori abbonamento)
I GIOVANI TALENTI PUGLIESI


Vai >>

  Sabato 15
Aprile 2020

CLASSICA
I GIOVANI TALENTI PUGLIESI


Vai >>

  Mercoledì 22
Aprile 2020

In esclusiva regionale

DEPRODUCERS E FONDAZIONE AIRC D NA

Musicista, produttore, compositore e direttore d’orchestra VITTORIO COSMA Artista, musicista, autore e produttore RICCARDO SINIGALLIA
Musicista, produttore, arrangiatore, compositore GIANNI MAROCCOLO Compositore, chitarrista, produttore, fondatore dei Subsonica MAX CASACCI

e con la partecipazione di

prof. TELMO PIEVANI Filosofo, storico della biologia, esperto di teoria dell’evoluzione


Vai >>

  NUOVO TEATRO
SOCIALE - FASANO

LE DOMENICHE IN MUSICA
Concerti Aperitivo


 

 

Domenica 03
Maggio 2020

TRIO MARIOZZI
Clarinettista Vincenzo Mariozzi - Pianista Gerardo Chimini Violoncellista Francesco Mariozzi


Vai >>

 

Domenica 10
Maggio 2020

DUO “GUITARE Á L’OPÉRA” Chitarrista Frédéric Bernard
Soprano Anne-Charlotte Montville


Vai >>

 

Domenica 17
Maggio 2020

Duo Virtuosité...
Francesco Manara Primo Violino Solista dell’Orchestra del Teatro alla Scala e

dell’Orchestra Filarmonica della Scala Pianista Pietro Laera


Vai >>

 

GLI SPETTACOLI
NEI LUOGHI D'ARTE

   
 

Sabato 11
Luglio 2020

PARCO RUPESTRE LAMA D’ ANTICO
in collaborazione con
la Fondazione San Domenico

PIANO SOLO
Pianista e compositrice DANIELA MASTRANDREA


Vai >>

 

Venerdì 17
Luglio 2020

PARCO ARCHEOLOGICO MUSEO DI EGNAZIA
in collaborazione con il Polo Museale Puglia
BALLETTO
EQUILIBRIO DINAMICO DANCE COMPANY

SUITE ESCAPE - Fuga dal passo a due la nuova creazione di Riccardo Buscarini


Vai >>

 

Sabato 18
Luglio 2020

CANZIONIERE GRECANICO SALENTINO


Vai >>